Для оформления заказа необходима авторизация на сайте.

Отмена

Личное сообщение для

Внимание!
  • Что бы иметь возможность отправлять личные сообщения пользователям, необходимо Зарегистрироваться

Выставки, продажа, покупка животных, объявления, ветклиники, зоомагазины

8(909)-444-26-95, Краснодар
Быстрый поиск
Расширенный поиск »
ZverYuga.Ru - Живой сайт Юга
Авторизация
 
Забыли пароль?
Регистрация

Рейтинг животных

Ch.INT Falk s Temernika
Голосовать
Баллы: 5
ChINT Falk s Temernika



Интернет-магазин Интернет-магазин

Корма Royal Canin



3614.00 руб.



Наши партнеры




Zveryuga.ru на Cataloxy
О, Юг! - найти отдых на юге с животными



Сейчас на сайте 26 посетителей:
гостей: 26


Новости
Экспорт новостей


Интервью с экспертом. Тамара Бирюкова: Очень люблю эту работу

25.03.2011

Интервью с экспертом.  Тамара Бирюкова: Очень люблю эту работу В конце 2010 года в Краснодаре прошла выставка кошек PERSONA-show-III. Сайт ЗверЮга.Ру встретился с экспертом Тамарой Бирюковой (Украина) и взял у нее интервью.

ЗверЮга.Ру: Как получилось, что вы занялись кошками?
Тамара Бирюкова:  Бог вел за руку. Потому что с детства увлекалась животными, но родители этого не понимали и мои старания принести всех зверюшек с улицы, воспринимались в штыки. Мне дали разное образование, музыкальное, архитектурное, лингвистическое. Все они при мне, но при этом я занимаюсь кошками. Очень люблю эту работу, и ни на что ее не променяю.

ЗверЮга.ру: Какие стадии должен пройти человек, который любит животных до того, чтобы начать судить на выставках?
Т.Б.: Я очень много лет имела свой питомник персов. Потом меня пригласил поработать самый большой клуб кошек на Украине. Сначала я была инструктором, затем я заканчивала различные курсы и потом я пришла к тому, что надо учиться на эксперта. Много ездила по разным странам ассистентом эксперта и ровно 8 лет я сдавала экзамены.

ЗверЮга.Ру: Это больше, чем учиться на врача.
Т.Б.: Да. Потому что между каждым экзаменом проходило у меня 2 года. Они сдаются на иностранном языке, письменно и практика. Не легкий труд, но очень интересный.

ЗверЮга.Ру: Насколько сильно влияет мода на разведение кошек той или иной породы?
Т.Б.: Работая в клубе, я никогда не ставила главной его целью разведение. Не должно быть невостребованных котят. Разведение должно быть так разумно спланировано, чтобы предложение не превышало спрос. Но основная цель нашей работы, во-первых, отработка животных не пригодных в племенном разведении. И основная цель привить культуру общения человека с кошкой. Он должен относиться к ней, как к самому себе.

ЗверЮга.Ру: А можно было бы прогнозировать моду на те или иные породы?

Т.Б.: Было бы очень грустно, если бы можно было такое прогнозировать, тогда все бы кидались в какие-то крайности. Слава богу, есть люди, которые не променяют свою породу ни на какую другую. Каждое животное несет в себе какие-то особенности своего характера, особенности своей породы. К примеру, сфинксы очень любвеобильные, я бы даже сказала назойливые. Не каждый человек такое воспримет. А кто-то наоборот от этого в восторге.  Какое счастье, когда человек и кошка найдут друг друга. Когда независимый сибиряк найдет хозяина, который будет с уважением относиться к его независимости. Или когда нежный беспомощный перс найдет хозяйку, которая будет с ним носиться, сюсюкаться и умиляться. Мы разные, они разные. Прежде чем приобретать, надо хорошо подумать. Потому что брать, передаривать, отфутболивать, это никуда не годится. Оно же живое. Оно страдает, если меняются хозяева.

ЗверЮга.Ру: А за последние годы изменилось отношение людей к кошкам?
Т.Б.: Благодаря тому, что развивается движение фелинологии, много кошек и много выставок, свое отношение люди пересмотрели. Сейчас очень часто люди приходят в клуб, интересуются, читают, учатся. Не сравнить с тем, что было лет 20 назад.

ЗверЮга.Ру: Вы много где судили. Отличаются ли выставки в России и заграницей?
Т.Б.: Практически ни чем. Я судила в Израиле, Польше, России, Украине, везде много кошек, много людей. Есть выставки, которые лучше или хуже организованы.

ЗверЮга.Ру: А есть какая-то зависимость между страной и породой? К примеру, в одной любят больше сфинксов, а в другой персов.
Т.Б.:  Нет.

ЗверЮга.Ру: Вы говорите, что вам очень нравятся персы и вы их поклонник, а есть еще породы, которые любите?

Т.Б.: Знаете, я такой фанат, что когда идет по улице или возле помойки бегает, то я просто встану и повосторгаюсь этой грации кошачьей, каждому прыжку. Потому что даже если не породистое животное, то оно на столько красивое и гармоничное, что не вижу повода огорчаться, что оно такое.
Хотелось бы, что бы таких животных никто не обижал. И если после выставки кто-то будет к кошкам относиться чуть иначе, то значит мы ее провели не зря.






Другие новости

25.03.2011
Скачать закона "Об ответственном обращении с животными"

25.03.2011
В Краснодарском аэропорту потерялась собака из Владивостока

24.03.2011
"Коты-цветы" - новый конкурс на ЗверЮга.Ру