Для оформления заказа необходима авторизация на сайте.

Отмена

Личное сообщение для

Внимание!
  • Что бы иметь возможность отправлять личные сообщения пользователям, необходимо Зарегистрироваться

Выставки, продажа, покупка животных, объявления, ветклиники, зоомагазины

8(909)-444-26-95, Краснодар
Быстрый поиск
Расширенный поиск »
ZverYuga.Ru - Живой сайт Юга
Авторизация
 
Забыли пароль?
Регистрация

Рейтинг животных

BarBarEla M.M. von Nordor
Голосовать
Баллы: 5

Ch.INT Falk s Temernika
Голосовать
Баллы: 5



Интернет-магазин Интернет-магазин

Корма Royal Canin



103.00 руб.



Наши партнеры




Zveryuga.ru на Cataloxy
О, Юг! - найти отдых на юге с животными



Сейчас на сайте 45 посетителей:
гостей: 45


Новости
Экспорт новостей


Доказано, что кошки и собаки тоже бывают левшами

03.05.2010

Доказано, что кошки и собаки тоже бывают левшами Животные имеют намного больше общего с человеком, чем считалось ранее.  Не только люди предпочитают чаще использовать одну руку, но и собаки с кошками  отдают предпочтение правой или левой лапе. Как пишет Sunday Times, ученые убедительно это доказали.

До недавнего времени считалось, что животные одинаково умело действуют обеими передними лапами. А вот и нет! Последние исследования позволяют утверждать: собаки и кошки бывают левшами и правшами точно так же, как и люди. Впрочем, эта закономерность распространяется не только на домашних животных.   Прочие млекопитающие, птицы, рыбы устроены аналогично.

Любопытно, что у кошек право- и леволапость зависит от пола. Наблюдение за поведением 42 кошек в Королевском Университете Белфаста показало, что девочки, как правило, действуют правой лапой, а мальчики зачастую левой. Видимо, это связано с особенностями охотничьих повадок котов и кошек.

Такая же закономерность прослеживается и в поведении собак. Самки предпочитают действовать правой лапой, а самцы – левой. Ученые советуют протестировать вашего домашнего любимца. Для этого надо подвесить игрушку и посмотреть, какой лапой животное  постарается ее достать. Или поместить что-нибудь привлекательное  в прозрачный сосуд.  Вы легко  увидите, является ли ваша кошка  (собака) правшой или левшой, сообщает culturavrn.ru.

 У попугаев различия менее заметны. Эти представители мира пернатых  вообще выбиваются из общей тенденции, поскольку чаще  всего  являются амбидекстрами. Зато слоны и киты отчетливо делятся на две группы. У большинства рептилий доминирует правая сторона. А у лошадей – левая.

Ученые полагают, что различия в поведении возникли и закрепились в процессе эволюции. Чем более непредсказуемо поведение животного, тем больше у него шансов сохранить жизнь или добыть пропитание.





Другие новости

02.05.2010
Цветочный контейнер на бачке унитаза

02.05.2010
Сотни черепах были спасены астраханскими таможенниками

01.05.2010
Утвержден Технический Комитет по стандартизации продукции и услуг для непродуктивных животных

01.05.2010
Собакам ставят уникальные протезы

30.04.2010
ЗверЮга.Ру в Вконтакте