Для оформления заказа необходима авторизация на сайте.

Отмена

Личное сообщение для

Внимание!
  • Что бы иметь возможность отправлять личные сообщения пользователям, необходимо Зарегистрироваться

Выставки, продажа, покупка животных, объявления, ветклиники, зоомагазины

8(909)-444-26-95, Краснодар
Быстрый поиск
Расширенный поиск »
ZverYuga.Ru - Живой сайт Юга
Авторизация
 
Забыли пароль?
Регистрация




Интернет-магазин Интернет-магазин

Корма Hills



1900.00 руб.



Наши партнеры




Zveryuga.ru на Cataloxy
О, Юг! - найти отдых на юге с животными



Сейчас на сайте 33 посетителя:
гостей: 33


Новости
Экспорт новостей


Утвержден Технический Комитет по стандартизации продукции и услуг для непродуктивных животных

01.05.2010

19 апреля 2010 года подписан приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии N 1295 о создании Технического Комитета N 140 "Продукция и услуги для непродуктивных животных", сообщает Союз предприятий зообзнеса.

Напомним, что инициатором создания этого комитета еще год назад выступил Союз предприятий зообизнеса. Инициативу СПЗ поддержали 29 организаций, среди которых Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Всероссийский НИИ сертификации (ОАО ВНИИС), Всероссийский НИИ метрологической службы, Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности (ОАО "ВНИИКП"), Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина, Комитет ветеринарии города Москвы, Ассоциация производителей кормов, производители продукции для непродуктивных животных, оптовые и розничные компании. Минсельхоз РФ и ФГУ "ВГНКИ" отказали СПЗ в поддержке создания данного комитета.

Справка СПЗ: Согласно национального стандарта РФ (ГОСР Р 1.1- 2005) Технический комитет (по стандартизации) - это установленная национальным органом по стандартизации форма сотрудничества юридических и физических лиц (предприятий, организаций, органов исполнительной власти, экспертов, других специалистов и т.д.), осуществляемого на добровольной основе в целях организации и проведения работ в области национальной, региональной и международной стандартизации по закрепленным объектам стандартизации или областям деятельности.

ТК объединяет предприятия и организации (далее - организации), являющиеся непосредственными участниками рынка продукции и услуг в области деятельности ТК или имеющие косвенный интерес в данной области, а также физических лиц, являющихся специалистами в сфере деятельности ТК.
Основные задачи ТК:
- организация разработки и экспертизы проектов национальных, межгосударственных и международных стандартов;
- участие в формировании ПРНС (в закрепленной области деятельности);
- анализ отраслевых стандартов в составе фонда документов национальной системы стандартизации на предмет их обновления и дальнейшего использования;
- участие в работе ТК международных (региональных) организаций по стандартизации, в том числе в целях принятия национальных стандартов Российской Федерации в качестве международных (региональных), а также в ведении их секретариатов в соответствии с соглашениями между национальным органом по стандартизации Российской Федерации и международными (региональными) организациями по стандартизации;
- подготовка предложений по разработке международных и межгосударственных стандартов и предложений относительно позиции Российской Федерации для голосования по проектам международных и региональных организаций по стандартизации;
- подготовка официальных переводов международных стандартов для передачи их в Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов.

ТК может решать дополнительные задачи в своей области деятельности, например: проведение экспертиз технических регламентов в составе экспертных комиссий, экспертиз стандартов организаций; сотрудничество с предприятиями (организациями) - пользователями стандартов, в том числе с обществами потребителей, с испытательными центрами (лабораториями) и органами по сертификации, другими заинтересованными организациями; проведение консультаций.

Необходимость создания ТК "Продукция и услуги для непродуктивных животных" была вызвана отсутствием нормативно-технической регулирующей базы отрасли продукции и услуг для непродуктивных животных. В настоящее время отсутствуют документы (практически по всем видам продукции и услуг), регламентирующие оборот данной группы продукции и услуг:
- нет государственных стандартов;
- нет кодов ОКП (реально соответствующих существующей на рынке номенклатуре продукции) и их формального согласования с кодами ТН ВЭД;
- нет санитарных норм и правил по данной категории средств и услуг;
- нет требований к условиям производства и реализации продукции, и оказания услуг;
- нет регламентации правил сертификации основной номенклатуры продукции и услуг, и, следовательно, нет органов по их сертификации.

В сложившейся ситуации производители вынуждены производить данную категорию продукции ориентируясь на требования других отраслей, сертифицировать под кодами на средства для дезинфекции и т.п. или регистрировать как лекарственные средства, что необоснованно усложняет все процессы, повышает стоимость продукции, делает продукцию труднодоступной для потребителя, создает разногласия в маркировке и сопроводительной документации при обороте этих средств, что существенно осложняет развитие отрасли.
С учетом ситуации в России первоочередными задачами ТК станет разработка ГОСТ Р на термины и определения кормов для непродуктивных животных, ГОСТ Р на термины и определения средств зоогигиенических для непродуктивных животных, ГОСТ Р на термины и определения продукции зоотехнической для непродуктивных животных, а также подготовка проектов национальных стандартов на общие технические условия по соответствующему спектру продукции и услуг.

Утверждены кандидатуры председателя ТК - Татьяна Ивановна Колчанова, генеральный директор СПЗ; председателей подкомитетов: по кормам - Федор Андреевич Борисов, директор Ассоциации производителей кормов, по зоогигиеническим средствам - Сергей Константинович Панюшин, заместитель генерального директора по науке "Яджур-веда", доктор медицинских наук, по зоотехническим средствам и услугам - Сергей Витальевич Спирин, председатель Правления СПЗ.

Впервые за всю историю создания ТК по стандартизации инициатором выступили не органы исполнительной власти или научные организации, а Союз, представляющий интересы предпринимателей. Поздравляем все предпринимательское сообщество с победой! У нас появилась уникальная возможность узаконить существование нашей отрасли и создать стандарты по всему спектру продукции и услуг для непродуктивных животных!





Другие новости

01.05.2010
Собакам ставят уникальные протезы

30.04.2010
ЗверЮга.Ру в Вконтакте

30.04.2010
Треть американок говорят, что домашние питомцы умеют выслушивать лучше, чем мужья